Дизайн нужен для того, чтобы создавать качество жизни
По статистике женщины тоньше чувствуют нюансные интерьеры. Это когда оттенки мягко перетекают друг в друга, без резких границ. Мужчины же чаще любят контраст. Всё чётко, ярко, ясно.
Конечно, бывают исключения. Но сейчас не об этом. Возьмём типичную ситуацию. В одной квартире живут люди с разным типом восприятия.
Представьте человека с нюансным видением в пространстве с черно-белой плиткой. Ему становится физически тяжело. Глаза устают, нервы напрягается. Интерьер начинает раздражать, и хозяин стремится провести в нём меньше времени.
Разве это дом?
Знаете, я люблю быстрые преображения.
Не люблю тратить драгоценное время на дооолгие ремонты.
Когда мы купили свою квартиру, здесь был отличный ремонт. Но мне достаточно быстро захотелось перемен!
Вызывать мастеров, снимать старую плитку, класть новую - долго и грязно. Поэтому я просто её перекрасила. Несмотря на то, что все кругом говорили: это не практично, краска держаться не будет и тому подобное.
Прошло несколько лет...
Перезимовали!
Признавайтесь, кто уже мысленно переоделся в весеннее?
И пусть календарь и погода еще спорят за окном, внутри дома уже можно выдохнуть
Предлагаю простой ритуал обновления без пыли, шума и долгих согласований.
Просто добавьте аромат цветущей весны: гиацинты, мускари, нарциссы и прочие луковичные - герои межсезонья!
Почему они работают в интерьере?
Масленица - это, пожалуй, единственный крупный дохристианский праздник, сохранивший свою самобытность без наслоения церковных смыслов.
Под весёлыми гуляньями, под блинами и хороводами скрывается нечто гораздо более глубокое.
Масленица связана с обрядом похорон. Хоронят зиму - Мару, Марену, ту, что держала землю в оковах. И эти обряды пронизаны культом предков, памятью о тех, кто ушёл, но остаётся рядом.
Посещение выставки «Русская традиция» в корпусе Бенуа стало для меня логичным продолжением празднования Масленицы.
В феврале, когда мы все уже немного выцвели, самое время завлекать солнце в дом, вплетать в интерьер солнечный цвет!
Желтый акцент на полке, одуванчиковые салфетки на столе, плед оттенка янтарного мёда - и вот дом уже будто наполняется лучами весны.
Достаточно нескольких деталей, чтобы, заметив их, улыбнуться.
Зима уходит, а мы старательно готовим пространство для света, становясь сами дизайнерами сезонного декора.
Артикулы солнечных предметов - над фотографиями.
Как дизайнер я давно перестала искать вдохновение в палитрах на экране.
Лучшие сочетания - там, где все придумано до нас: в закате над Невой, в тени ели на снегу, в золоте, что ложится землю в последние минуты заката.
Природа - первый учитель. Но и художники учат нас видеть то, что мы привыкли не замечать.
Куинджи - мастер света как ощущения.
Его закаты не оранжевые - они густые, почти материальные.
Его лунные ночи не серые - они дышат тишиной
Кожа. Одежда. Интерьер.
Три слоя, три оболочки, которые окружают человека. Первую мы получаем от природы. Вторую подбираем сами - часто интуитивно, иногда с помощью стилиста. Третью создаем годами, наполняя пространство смыслами.
Ведь дом - это продолжение нас. Он может быть выстроенным в нейтральной гамме и с продуманной геометрией. Такой интерьер, вроде бы, долгоиграющий, практичный, "безопасный" . Но без фактур, текстур, личных нюансов он остаётся пустым. Как базовый гардероб из одинаковых футболок и джинсов - удобно, но без изюма.
А изюм - он в деталях!
Меня очень забавляет, когда говорят: Да там же ещё голый бетон! Зачем дизайнеру приходить так рано?
Я вежливо улыбаюсь и вспоминаю, сколько раз приходилось изумляться изобретательности застройщика и, тяжело вздыхая, впихивать невпихуемое в противоречащие здравому смыслу планировки.
Начинать работать над объектом до его сдачи - очень мудрое решение!
Ведь тогда есть возможность убрать все ненужное и организовать идеальное для будущих жильцов эргономичное пространство.
Знаете, бывает такое ощущение: в путешествии заходишь в гостиницу, и сразу понимаешь: здесь не просто постелили свежее бельё, а действительно ждали! Именно так, тепло и душевно, чувствуешь себя в "Доме на Кирова" во Вологде.
Самое место уникально! Это отреставрированный деревянный дом 1915 года, где каждый элемент, от оконных переплётов до пледа на кровати, говорит на языке аутентичности.
Интерьер создала Светлана Попова-Знаменская, а мебель - молодое вологодское бюро Valkeda (кстати, давно и увлечённо наблюдаю за работами этих ребят!)
В доме всё сделано местными мастерами: от проектирования до последнего гвоздя. И это чувствуется.
Недавно подписчица в моём сообществе ВК задала вопрос, который вдохновил меня запустить постоянную рубрику с ответами на вопросы подписчиков.
Девушка интересовалась, как красиво организовать открытую сушилку и хранение посуды.
Для меня важно, чтобы даже бытовые мелочи приносили эстетическое удовольствие. Ведь красота должна быть не только глобально в интерьере, но и в повседневной рутине.
Я предлагаю несколько решений (далее артикулы конкретных предметов)